Всемирный День Почки 2020

Вторник, 10.03.2020, 09:37:23

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения Земли страдают заболеваниями почечной системы, и с каждым годом количество таких пациентов увеличивается. Так как на ранних стадиях хроническая болезнь почек протекает практически незаметно, человек может не ощущать симптомов до самой поздней стадии заболевания. Развивается хроническая почечная недостаточность (ХПН) или хроническая болезнь почек (ХБП) — это постепенное угасание работы почек, которое необратимо, но поддается контролю и лечению. Важно своевременно диагностировать заболевание и подобрать соответствующий метод лечения.

Единственный способ обнаружить заболевание на ранней стадии и замедлить его развитие — регулярно наблюдаться у медицинских специалистов, обращать внимание на такие симптомы, как потеря аппетита, неприятный вкус во рту, тошнота, рвота, потеря веса, отечность конечностей и припухлость вокруг глаз, кожный зуд, потемнение кожи и мышечные спазмы, усталость, слабость и одышка, а также бессонница. При появлении каких-либо из этих симптомов, следует немедленно обратиться к специалисту.

К сожалению, уровень информированности о данном заболевании все еще достаточно низкий в России, и важно как можно шире распространять достоверную информацию о симптомах заболевания, диагностике и о современных методах его лечения как среди пациентов, так и среди медицинского сообщества.

В настоящее время при терминальной стадии хронической почечной недостаточности применяют заместительную почечную терапию: диализные методики – перитонеальный диализ (ПД) и гемодиализ (ГД), и трансплантацию —операцию по пересадке почки. Как правило, лечение начинают с диализа, а затем проводят пересадку почки. Диализ – метод очищения крови от токсинов – значительно уменьшает симптомы заболевания, продлевает жизнь пациентов и улучшает ее качество.

В современной медицине среди всех диализных методик лучшим методом с точки зрения качества жизни считается автоматизированный ПД (с использованием специального аппарата – циклера), т.к. он позволяет пациенту практически полностью сохранить активный образ жизни: работать, проводить время с семьей и друзьями, не зависеть от расписания лечения, и даже путешествовать.

Современные циклеры очень надежны и просты в управлении. Есть аппараты, которые оснащены системой обратной связи с тем диализным центром или больницей, где наблюдается пациент, что позволяет врачу удаленно контролировать параметры лечения и при необходимости вносить корректировки в лечение.

Благодаря преимуществам перитонеального диализа, пациенты могут продолжить вести привычный образ жизни, работать, быть активными, проводить время с семьей и друзьями и даже путешествовать.

Своевременное обращение к специалистам и подбор наиболее подходящего метода лечения заболевания с использованием возможностей современной медицины позволит максимально сохранить активную полноценную жизнь.

Справка о компании.

«Бакстер» — глобальная компания, осуществляющая свою деятельность в сфере здравоохранения.

Портфель инновационных и доступных продуктов и услуг компании предназначен для пациентов самых разных категорий, от недоношенных новорожденных до онкологических больных и пациентов с хроническими заболеваниями.

«Бакстер» является мировым лидером в области систем лечения самых тяжелых форм острой почечной недостаточности: разрабатывает и производит медицинские продукты для терапии заболеваний почек, предлагает весь комплекс продуктов для проведения гемо- и перитонеального диализа. Технология продленной заместительной почечной терапии, предлагаемая компанией, доступна более чем в 80 странах и на 29 языках.

Более полная информация о компании представлена на сайте http://www.baxter.com.ru/.

АО Компания «Бакстер» - Центральный офис в России

Адрес: 125171, Москва, Ленинградское шоссе, дом 16А, стр. 1

Телефон: +7 (495) 647-68-07