Трехлетнему американцу успешно пересадили пять донорских органов сразу

Среда, 25.03.2015, 00:00:00

Трехлетний житель города Тампа (штат Флорида) успешно перенес операцию по одновременной трансплантации пяти донорских органов, сообщает местный телеканал FOX 13.

Адонис Ортис (Adonis Ortiz) появился на свет в декабре 2010 года с редкой внутриутробной аномалией развития кишечника и через четыре часа после рождения перенес свою первую операцию. Однако у Адониса наблюдался «синдром короткой кишки» – из-за недостаточной длины тонкого кишечника нарушено усваивание питательных веществ. Кроме того, у мальчика начала угасать функция печени.

В октябре 2013 года команда хирургов Jackson Memorial Hospital (Майами) в ходе длившейся шесть часов операции пересадили Адонису от одного и того же донора печень, поджелудочную железу, желудок, а также толстый и тонкий кишечник.

Мальчик хорошо перенес операцию и послеоперационный период и уже выписан домой. По словам лечащего врача Родриго Вианна (Rodrigo Vianna) риск развития реакции отторжения в случае Адониса составлял менее 10 процентов и теперь у ребенка весьма хорошие шансы начать жить нормальной жизнью.

Операции по трансплантации столь большого количества донорских органов сразу  сравнительно редки, а процент успешных пересадок кишечника очень низок. Совокупность этих обстоятельств, а также возраст пациента делает случай Адониса уникальным.