Отделение трансплантации костного мозга откроется в московской больнице №52

Пятница, 21.09.2018, 00:00:00

ервое в системе Департамента здравоохранения Москвы отделение трансплантации костного мозга откроется осенью в ГКБ №52. Об этом Medvestnik.ru сообщила руководитель отделения гематологии больницы Елена Мисюрина.

 

По ее словам, в отделении будет оказываться медицинская помощь пациентам с заболеваниями и состояниями, для лечения которых применяется трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. 

Отделение будет включать 12 изолированных стерильных боксов, оснащенных системой очистки воздуха и всем необходимым современным оборудованием. В каждой такой просторной палате, помимо кровати и необходимого оборудования, будет туалетная комната с душем, шкаф для вещей больного и кресло-кровать для посетителей.

«Мы планируем в 2019 году выполнить около 100-150 аутотрансплантаций (высокодозная химиотерапия с поддержкой стволовыми клетками крови) и около 50 аллогенных (донорских) трансплантаций. А в 2020 году, когда, как мы ожидаем, будет завершен ремонт всего отделения гематологии, мы планируемы удвоить этот показатель», – сказала Елена Мисюрина.

В ГКБ №52 в ближайшее время также откроется отделение реанимации для пациентов с гематологическими заболеваниями. Как отметила Елена Мисюрина, эти виды помощи будут оказываться горожанам бесплатно в рамках программ ВМП и ОМС.