Наша позиция по лекарственному обеспечению

Суббота, 08.02.2014, 00:00:00

Одна из самых важных тем на сегодняшний день, лекарственное обеспечение трансплантированных пациентов. Пациенты изо дня в день борются с системой, которая препятствует их Жизни: бесконтрольная замена лекарственных средств или неполучение жизненно важных препаратов для качественного лечения. 
В адрес нашей организации все больше приходит жалоб от пациентов на бездействие врачей, при обращении к ним не фиксируются нежелательные эффекты на генерические препараты, игнорируется несовместимость с другими препаратами, так как пациенты с пересажанными органами часто имеют и другие заболевания такие; как сахарный диабет, онкозаболевания, сердечно-сосудистые заболевания. При взаимодействии определенных препаратов с генериками снижается эффективность других препаратов. Качество жизни пациентов ухудшается с каждым днем. 
Основная проблема не только в этом, но и в бесконтрольной замене оригинальных препаратов на генерические. К сожалению, качество генерических препаратов и их действия не проверяются, так как они проходят упрощенную регистрацию на территории Российской Федерации, только на биэквивалентность. После получения генерического препарата в аптечной сети, у пациентов не проводятся взятие анализов в рекомендованные сроки (ссылаясь на дороговизну и нехватку денежных средств), после ухудшения здоровья пациенты поступают в стационар, где уже не редкость, фиксируются отторжение трансплантанта. В случаях с пересаженной почкой, пациенты могут вернуться на диализ, в других случаях приводят к смерти пациента. 
Во всех международных рекомендациях указано, что трансплантированным пациентам можно заменить оригинальный препарат на генерический только врач – трансплантолог. На практике в России препарат выписывается по международному наименованию, поэтому фармацевты выдают лекарства, которые закуплены, а не те которые необходимы для пациента, мотивируя, что биологическое вещество в лекарстве такое же как и в оригинальном препарате. 
Согласно международным нормам замена генерического препарата на другой генерический препарат противопоказано, но и этот пункт нарушается. В частности «Сандимун неорал» (торговое именование цикласпарин) заменена пациентам на препарат «Экорал»в 2013 году, в 2014 г. наши пациенты получают «Биорал» и так же без должного контроля со стороны врачей. Наши пациенты, у которых зафиксированы нежелательные эффекты на препарат «Экорал», неоднократно обращались к лечащим врачам о проведении медицинской комиссии, в чем им в устной форме было отказано без значимых на то причин. На сегодняшний день существуют необходимые постановления Правительства РФ для закупки препаратов таким пациентам по торговым именованиям, но данные постановления совершенно не работают, так как для назначения препарата необходимо провести исследования и врачебную комиссию.
Наша организация выражает признательность за написанные клинических рекомендаций российскими специалистами института им.Шумакова, которые также подтверждают международные рекомендации, что замена генерического препарата на генерический могут привести не только к серьезным клиническим последствиям, но и потенциальным отрицательным влияниям на приверженность к лечению. Единственный выход предотвратить ухудшение ситуации – это составление регистра пациентов с указанием лекарственного препарата по торговому именованию и дозировки, конкретному пациенту. А также организация врачебных экспертиз для пациентов с нежелательными эффектами на генерические препараты. 
Мы просим Министерство Здравоохранения РФ : 
- дать разъяснения, каким образом можно произвести закупку препаратов для пациентов с зафиксированными нежелательными эффектами на генерические препараты по торговым именованиям; 
- распорядиться о создании регистра пациентов получающих оригинальные препарата или генерические с указанием, данных пациента, лекарственный препарат по торговому именованию, дозировка (это упростить закупку препаратов); 
- защитить права наших пациентов на правильное лечение и квалифицированную помощь со стороны врачей. 

С уважением, 
Гавриков М.Ю.