Из Новгорода, министру здравоохранения, Скворцовой Веронике Игоревне.

Понедельник, 28.04.2014, 00:00:00

ЖАЛОБА 
Уважаемая Вероника Игоревна! 

В адрес ВООНиТБ «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» поступила жалоба от трансплантированных пациентов Новгорода и Новгородской области. Жалоба на лекарственные препараты для трансплантированных пациентов и их бесконтрольной замены. 
С начало 2014 года замена препарата одного препарата дженерического сменяется другим дженерическим препаратом и так каждый месяц. Пациенты не успевают стабилизировать свое состояние, анализы ухудшаются, происходят гормональные сбои организма. На все вопросы и жалобы пациентов, областная администрация разводит руками и говорит, что данные препараты закуплены централизовано и ничем помочь не могут. 
Из всего этого можно сделать следующие выводы: клинические рекомендации по замене препаратов врачами не могут быть исполнены из-за отсутствия возможности заказывать необходимые лекарства, не возможность определить нежелательные эффект на прием дженерического препарата так как невозможно определить какой именно препарат стал причиной ухудшения здоровья. 
В регионе 3 человека с пересаженным сердцем, данной категории пациентов категорично нельзя заменять оригинальные препараты на дженерические, и это условие также нарушается, так как нет выбора лекарств и областные органы не производят заявки на закупку лекарственных препаратов по торговому именованию. 
Сейчас областной администрацией и главным нефрологом гор. Новгорода принято решение на отправку 5ти пациентов на обследование в гор. Санкт -Петербург для обследования и проведение врачебной комиссии, чтобы в дальнейшем для этих пациентов была возможность закупки необходимых препаратов по торговым именованиям, но сроки обследования пока не установлены. 
Просим Вас рассмотреть жалобу наших пациентов, принять меры по контролю отправляемых лекарственных препаратов для трансплантированных больных в гор. Новгород и Новгородскую область не только с одним действующим веществом, но и производителя. Выпустить рекомендации или инструкции для областных департаментов (министерств) Минздрава РФ, какие действия необходимо предпринять для закупки необходимых лекарственных препаратов по торговым именованиям, тем самым мы поможем пациентам получить необходимые лекарства, а чиновникам на местах избежать жалоб со стороны пациентов. 

С уважением, 
Гавриков Михаил Юрьевич.