Ассамблея «Здоровая Москва».

Пятница, 24.01.2020, 10:45:39

Учитывая, что число пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью, которые нуждаются в заместительной почечной терапии, постоянно увеличивается, была затронута одна из серьезнейших тем – качество оказание помощи пациентам на программном гемодиализе и преодоление осложнений лечения, в том числе инфекционных.


Опыт работы нефрологической службы больницы с диализными пациентами доложили спикеры сессии, руководитель НПЦ нефрологии и трансплантированной почки Котенко Олег Николаевич и заведующий отделением нефрологии № 2 Усатюк Сергей Сергеевич.

Был представлен алгоритм работы нефрологических отделений нашей больницы по формированию сосудистого доступа у пациентов, готовящихся к заместительной почечной терапии, разработанный с целью сокращения периода госпитализации и выписки пациентов на амбулаторное лечение. Улучшить результаты помогли специальные методики лечения для предотвращения катетер-ассоциированных инфекций, предложенные врачами нефрологической службы.
Алгоритм — на фото в ленте.


***
Сессия проходила 18 января с 17 до 19:30, на сайте Ассамблеи доступен видеорепортаж из зала «Семашко», можно смотреть https://moscowhealth.ru/program
Олег Котенко (Oleg Kotenko) Надия Фролова Людмила Артюхина Катрин Дьякова Сысоева Ирина, Лобанова Екатерина , Усатюк Сергей, Мелентьев Роман, Фролов Андрей, Дериш Аксентий