В Саратовской областной клинической больнице проведены операции по пересадке еще 2-х кадаверных почек

Вторник, 02.06.2015, 00:00:00

Это направление трансплантологии развивается в регионе по поручению губернатора области Валерия Радаева

 

На базе ГУЗ «Областная клиническая больница» города Саратова продолжается проведение операций по пересадке пациентам кадаверных почек. Эта высокотехнологичная помощь жителям области развивается по поручению главы региона Валерия Радаева и при активной поддержке министра здравоохранения области Алексея Данилова с ноября 2013 года. На сегодняшний день проведено уже 18 операций. В конце мая в ГУЗ «Областная клиническая больница» сразу двум пациентам были пересажены кадаверные почки.

«Оба пациента – мужчины средних лет, жители Саратовской области, проходившие ранее процедуры гемодиализа в Областной клинической больнице. Операции по трансплантации почек проведены в штатном режиме. Сегодня оба пациента находятся в нефрологическом отделении медучреждения под наблюдением профильных врачей, показаний к назначению гемодиализа нет.

Данное направление трансплантологии постоянно развивается. Пересадка почки – особый вид высокотехнологичной медпомощи, требующий тщательной подготовки и детальных исследований, как до хирургического вмешательства, так и после операции. В результате у пациентов пропадает необходимость в гемодиализе – процедуре финансово затратной и неудобной, а в последующие 5 лет, по мере улучшения состояния организма, снижается доза принимаемых иммуносупрессоров. Безусловно, это способствует улучшению качества жизни жителей области. Работа в том направлении будет продолжена», - рассказали в ГУЗ «Областная клиническая больница».

В настоящее время в регионе проводится подготовительная работа к пересадке других донорских органов (в том числе печени и сердца)