В БОЛЬНИЦЕ №52 ОТКРЫЛОСЬ ОТДЕЛЕНИЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА

Понедельник, 13.01.2020, 15:34:38

Новое отделение включает в себя 12 индивидуальных боксов, оборудованных системой «ламинарный поток» и НЕPA-фильтрами тонкой очистки, а также другими техническими решениями, обеспечивающими соблюдение режима полной стерильности, необходимой для успешного лечения и восстановления пациентов. Блок трансплантации по оснащению, организации лечебного процесса и качеству оказываемой медицинской не уступает аналогичным подразделениям ведущих клиник мира и по праву может считаться одним из лучших в России.

В отделении будут проводиться аутотрансплантация гемопоэтических или стволовых клеток крови и костного мозга, то есть трансплантация клеток самого пациента., а также аллогенная трансплантация костного мозга, то есть донорского материала.


За 5 лет работы в больнице №52 реорганизована работа гематологической службы, что позволило нам оказывать пациентам с онкогематологическими заболеваниями высокотехнологичную медицинскую помощь, включая трансплантацию костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток крови. На сегодняшний день гематологи выполнили 264 аутотрансплантации, из них 114 - в 2019 году. Начали выполнять и аллогенные трансплантации костного мозга, которые являются наиболее сложным этапом в лечении больных с гемобластозами. Первую и в нашей больнице, и среди городских больниц аллогенную трансплантацию костного мозга успешно провели пациенту с острым лейкозом. На 2020 год запланировано проведение более 200 трансплантаций костного мозга, часть которых, несомненно, будут аллогенными. Планируется развивать перспективное направление аутотрансплантации для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.


Открытие отделения трансплантации костного мозга стало важнейшим шагом на пути превращения гематологической службы городской клинической больницы №52 в специализированный медицинский центр «полного цикла». Мощности гематологической службы позволят оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток не только москвичам, нуждающимся в этом виде лечения, но и пациентам из других регионов страны.