Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Четверг, 15.08.2013, 00:00:00

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! 

Трансплантация органов является безальтернативный методом лечения терминальных стадий хронических заболеваний почек, печени, поджелудочной железы, сердца и по праву принадлежит к наиболее передовым областям медицины, спасающим и улучшающим жизни тысяч пациентов. 
Гарантией выживания пациентов после трансплантации является стабильность иммуносупрессивной терапии: от качества препаратов данной группы и правильности их применения зависит исход лечения и выживание пациентов.
В настоящее время в нашей стране сложилась резко неблагоприятная ситуация, связанная со снабжением пациентов иммуносупрессивными препаратами. В России зарегистрировано и обращается большое количество препаратов разных производителей с международными непатентованными наименованиями (МНН) циклоспорин, такролимус. Многие пациенты и их лечащие врачи по всей России часто отмечают появление побочных эффектов при приёме некоторых из лекарственных препаратов: острого и хронического отторжения трансплантата, изменения концентрации препарата в крови. Это заставляет серьёзно усомниться в качестве этих иммуносупрессивных препаратов, и как следствие – в их взаимозаменяемости. Известно много фактов, когда многие пациенты, опасаясь за свою жизнь, отказываются от предлагаемых лекарственных средств и приобретают препараты, безопасность которых не вызывает сомнений, за свой счёт. Сообщения о нежелательных побочных реакциях, как при использовании данных препаратов, так и при вынужденном переключении с одного на другой препарат, многократно направлялись различными учреждениями в Росздравнадзор. 
Закупка иммуносупрессивных препаратов производится органами здравоохранения и медицинскими учреждениями в основном в рамках программы «7 ресурсозатратных нозологий» по их МНН для выдачи пациентам через амбулаторную сеть. В результате того, что при этом невозможно гарантировать обеспечение пациентов конкретным лекарственным препаратом в рамках МНН с учетом индивидуальной переносимости лекарств, пациенты, подвергая свое здоровье опасности, вынуждены последовательно принимать несколько различных препаратов, имеющих одинаковые МНН, в течение короткого времени, что представляет собой существенный и неоправданный риск для жизни и здоровья таких пациентов. 
Бездействие в данном вопросе является серьёзной угрозой жизни и благополучию сотен пациентов с пересаженными органами в России и ставит под удар перспективы развития трансплантации в нашей стране. 
Просим Вас назначить крупномасштабную межведомственную проверку качества и биоэквивалентности иммуносупрессивных препаратов, зарегистрированных в России. В случае подтверждения подозрений в их несоответствии в установленном Законом порядке просим приостановить их обращение на территории Российской Федерации. До окончательного выяснения обстоятельств в связи с критической социальной важностью просим в качестве исключения разрешить допускавшуюся до недавнего времени закупку иммуносупрессивных лекарственных средств по торговым наименованиям.