Письмо В.В. Путину

Пятница, 07.02.2014, 00:00:00

Президенту Российской Федерации 
В.В. ПУТИНУ 
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! 
Мы обращаемся к Вам от имени миллионов российских граждан – нынешних и потенциальных пациентов, чьи интересы мы представляем. 
Мы в высшей степени встревожены предложенным к общественному обсуждению проектом Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». 
Дело в том, что программа уже была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р и представленный проект является по сути попыткой значительного сокращения бюджета здравоохранения. 
Проектом программы предусматривается сокращение бюджетных ассигнований по сравнению с объемами бюджетных ассигнований Государственной программы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, в 2014 году на 16 млрд. рублей, в 2015 году – на 17,3 млрд. рублей, в 2016 году – на 28,9 млрд. рублей. 
При этом средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), являющиеся источником финансового обеспечения Государственной программы, предполагается увеличить в 2014 году – на 31, млрд. рублей, в 2015 году – на 9,5 млрд. рублей, однако в 2016 году планируется уменьшить бюджет ФФОМС сразу на 329 млрд. рублей! 
Наш многолетний опыт работы по защите прав российских граждан на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Конституцией РФ убеждает: в случае значительного сокращения федерального бюджетного финансирования и возложения ответственности за охрану здоровья россиян в основном на плечи регионов неизбежен длительный период резкого ухудшения ситуации во многих субъектах РФ. Следует ожидать серьезного повышения заболеваемости и смертности населения, доступ которого к медицинской помощи и лекарственной терапии на бесплатной и льготной основе – отнюдь не соответствующий провозглашенным гарантиям и сегодня – станет еще более ограниченным. 
Доступ к лечению по программе ОМС ограничен даже в Москве. По данным социологических исследований, в других регионах больные не рассчитывают получить льготные лекарственные препараты вообще, или получают в самых минимальных количествах, недостаточных для полноценного лечения. 
Обращаем Ваше внимание, что сокращению финансирования подвергаются такие важнейшие разделы государственной программы как: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан» и «Охрана здоровья матери и ребенка». 
Все эти направления затрагивают жизненные интересы подавляющего большинства наших граждан. 
Уважаемый Владимир Владимирович! Совсем недавно под Вашим руководством прошло рабочее совещание по вопросу развития системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению нашей страны. Были отмечены значительные успехи в этой области, в том числе, благодаря неуклонному увеличению финансирования данного направления. На заседании подтверждена необходимость дальнейшего развития по пути повышения качества и доступности медицинской помощи. 
Мы выражаем опасения, что Ваши поручения, изложенные как на вышеуказанном рабочем совещании, так и в Ваших указах направленных на совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, могут быть не выполнены при отсутствии соответствующего бюджетного финансирования. 
Столь значительное сокращение финансирования здравоохранения, представляется неоправданным социальным экспериментом на самом ценном, что есть в нашей стране – на здоровье и жизни россиян. Мы настаиваем на том, что эта высшая ценность должна оставаться безусловным приоритетом для руководителей любого уровня. 
В условиях «бюджетного маневра» решать продекларированные задачи, поставленные в Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» придется самим субъектам Российской Федерации. При том, что соответствующие расходы – в частности, на существенное повышение зарплаты медицинского персонала – абсолютно необходимы, их осуществление при ограниченных ресурсах неизбежно будет происходить за счет других, не менее необходимых видов расходов (профилактика, раннее выявление заболеваний, высокотехнологическая медицинская помощь, лекарственное обеспечение, реабилитация и т.д.). 
Уважаемый Владимир Владимирович! Мы просим Вас лично вмешаться в создавшуюся ситуацию и дать поручение о пересмотре проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» с целью исключить сокращения расходов на здравоохранение. 
Уверены, что от вашего решения зависят жизнь и здоровье миллионов наших сограждан. 
С уважением, 

Ответ на наше обращение просим направить на адрес: 125040 г. Москва ул. Верхняя д.34 стр.1, Всероссийский союз пациентов, тел./факс (499) 426 06 42