Московский научно-практический нефрологический центр

Четверг, 03.10.2019, 08:39:19

- Наша больница выбрана как база для создания Московского научно-практического нефрологического центра не случайно. Именно здесь появились первые специализированные койки для нефрологических пациентов, которые затем были преобразованы в отделение, ставшее основой для всей нефрологической службы столицы. За 60 лет нами накоплен огромный опыт лечения заболеваний почек, и сейчас здесь работают сильнейшие специалисты-нефрологи. Больница оказывает полный спектр помощи пациентам нефрологического профиля, от первичной поликлинической до высокотехнологичной, в том числе хирургической. В структуре больницы есть такие отделения, как нефрореанимация, отделение хирургии для подготовки пациентов к заместительной почечной терапии, отделение патологии трансплантированной почки, - отметила Марьяна Лысенко, главный врач Городской клинической больницы №52.

Основной задачей созданного центра является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам с заболеваниями почек, в том числе имеющим трансплантированную почку. Также в ведении НПЦ окажутся городской регистр пациентов с хронической болезнью почек, маршрутизация таких пациентов и обеспечение их лекарственными препаратами, контроль за нефрологической помощью, оказываемой пациентам в других медицинских организациях столицы, координация деятельности других нефроцентров и разработка рекомендаций и образовательных программ по соответствующему профилю.

Руководить научно-практическим нефрологическим центром будет Олег Котенко, главный внештатный специалист нефролог Департамента здравоохранения Москвы.