Как получили ежемесячную материальную помощь в Якутии

Четверг, 06.02.2014, 00:00:00

1.Собственная активность. Нужно создать организацию и ознакомить, от ее имени, ответственных людей со своими проблемами. При обращении к чиновникам желательно ссылаться на нарушения, в отношении вас, законодательства, не рассчитывать только на эмоции, понимание и на скорое решение проблем. 
2. Гласность. Дождавшись (или не дождавшись) формальных ответов обращайтесь в СМИ, ходите на встречи ответственных лиц с населением и выступайте там. Нужны умение говорить и смелость. Так в 2004 г. мы встретились с Евгенией Исаевной Михайловой - тогда, зам. пред. председателя правительства Республики. Мы сказали, что положение диализников в Якутии – одно из самых худших в России и привели примеры. Дальше была серия встреч диализников с чиновниками минтруда и минздрава под патронажем Евгении Исаевны. Бала финансовая проверка службы соц. транспорта, (отказавшейся возить диализников) выявиашая серьезные нарушения. На встречах всплыла информация о том, что министерство труда и соц. развития собирается ежемесячно выплачивать диализникам материальную помощь. Судя по нервной реакции некоторых чиновников, у них были свои планы на эти немалые деньги. Но деньги все же достались нам. Конечно, мы встретили порядочного чиновника – Евгению Михайлову. Но фактор публичности сыграл свою, возможно решающую, роль. 
3. Коммуникабельность. О встрече с зам. пред. председателя правительства я узнал от председателя организации инвалидов «Феникс», не входящую в структуру ВОИ. Контакты с разными людьми и организациями очень полезны.
4. «Как прикрытье используем павших».К сожалению, ни врачи, ни чиновники социальных ведомств не обращают обычно на нас внимания. Поэтому, порой, люди начинают умирать по дороге на диализ. Это вопиющее безобразие надо выставлять на показ. Это работает. 
Надо добавить, что мы приложили усилия, для того, чтобы регулярно получать выделенные нам деньги. В 2005 г. была попытка забрать половину наших денег со стороны министерства труда и соц. развития. Госсобрание Якутии выделило нам средства в бюджете 2005 г. в декабре 2004. А постановление Правительства РС(Я) о материальной помощи диализникам, вышло только 9 июня 2005 г. Ну вот и хотело министерство выплачивать деньги только за июнь-декабрь. Мы нашли юриста и стали собирать доверенности на ведение дела в суде. Узнав об этом, министерство не дожидаясь суда, выплатило задолжность. Задержки с выплатами были и в 2006 и в 2007 г. В июне 2007 г. мы стали собирать у диализников копии сберкнижек, чтобы вычислить пени за задержку материальной помощи. Обратились в прокуратуру. В июле нам выплатили деньги и до сего дня выплачивают материальную помощь регулярно. 
Материальная помощь предназначена для оплаты жилья, лекарств, транспорта и доп. Питания. Она составляет 3000 руб. в месяц каждому диализнику. Сейчас министерство сделало очередной ход: хочет записать материальную помощь как средства для оплаты транспорта, которым минсоцразвития как раз и занимается. Возражения в виде квитанций за лекарства, не входящие в федеральный список, даже не рассматриваются. Но нужно попытаться отстоять свои права на уровне минфина и Правительства