ГЛАВНАЯ  Мой профиль  Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела почечные » Новости » Ремиссия почечной недостаточности
Ремиссия почечной недостаточности
DimasyДата: Пятница, 08.06.2018, 11:41 | Сообщение # 1
Гиппократ
Статус: Offline
Нефропротективное лечение: 
-ограничение соли < 5 г\сутки, белка до 0.6-0.8 г\кг\сутки 
- отказ от курения 
- максимально раннее назначение ингибиторов АПФ и\или блокаторов ангиотензиновых рецепторов 

- строгий контроль АД (< 130\80 мм.рт.ст) 

- назначение статинов при высоком холестерине 

- коррекция анемии 

- коррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена 

- важность раннего начала и регулярность лечения! 
Регулярно обследоваться: 
- общий анализ мочи 
- биохимический анализ крови с определением уровня креатинина и расчётной скорости клубочковой фильтрации 
- УЗИ почек 
- у больных с отсутствием белка в общем анализе мочи - тест на микроальбуминурию 
> > У меня низкий гемоглобин. как быстрее его поднять? 
В данном случае быстро не получится. Обсудите с лечащим врачом стратегию и тактику лечения внутривенным 
железом и эритропоэтинами. Санируйте очаги инфекции. Регулярно ходите к стоматологу. 
> > Есть ли препораты повышающие железо? 
Да и они хорошо известны: "Венофер", Космофер". 
> > можно ли принимать ванну при гемодиализе? 
Да, желательно на следующий день после диализа, если "артерио-венозная фистула" не имеет воспаления. 
> > Гемодиализ или пересадка. плюсы и минусы. 
Трансплантация почки - наиболее полноценный метод заместительной почечной терапии. Особенно с точки зрения 
профессиональной реабилитации, эмоционального состояния, коррекции или уменьшения выраженности 
осложнений, не поддающихся лечению диализом. То есть с точки зрения качества жизни - больше плюсов на 
стороне трансплантации. Но, есть и минусы - это потенциально опасная иммуносупрессия и трансплантационная 
нефропатия. Плюсы и минусы гемодиализа уже обсуждались. 
> >  Донорская почка. Что лучше трупная или орган живого человека? 
Дадим слово специалистам: 
Профессор Я.Г.Мойсюк: 
Выживаемость трансплантатов в зависимости от источника донорского органа 
Живой донор - от 97,6% через 12 месяцев - до 86,7% через 60 месяцев 
Трупный донор - от 87,6% через 12 месяцев - до 78,5% через 60 месяцев 
Комментарии: 
"..чем дольше пациент получает лечение заместительной почечной терапией ,тем - на менее длительную 
выживаемость, после трансплантации, мы можем расчитывать ... 
...когда больной приближается к 4-5 стадии ХБП - необходимо обсудить с ним возможность трансплантации от кого 
- то из близких радственников ... 
Профессор Г.М. Данович: 
"Качество жизни после трансплантации от живого донора сравнимо с тем, которое характерно для общей 
популяции"("Руководство по трансплантации", Тверь, ооо"Триада", 2004. стр.29) 
> После диализа в животе ураган.Как мне помочь? 
Выяснить причину "урагана", то есть пересмотреть диету и обсудить её с лечащим врачом и диетологом. 
> > Хочу съездить на месяц отдохнуть сохраниться ли мое место в клинике? 
Конечно, Вы же через месяц вернётесь домой. Не забудьте привести выписку с места Вашего отдыха. 

продолжение вопросов и ответов 

У меня рабочая фистула, но после диализа медленно останавливаеся кровь. Стоит ли мне делать другую фистулу? 
Для начала обсудите со своим лечащим врачом адекватность дозы гепарина. 
> > Какие витамины можно принимать при гемодиализе? 
Любые, если только в этом есть необходимость и только по назначению лечащего врача. Как правило, витаминов 
содержащихся в пище, хватает. 
> > Можно ли пить квас или газировку на диализе? 
Можно, только не забудьте количество выпитого прибавить к общему объёму ультрафильтрации, выставляемому на 
аппарате. 
> > Я уже 3 месяца на гемодиализе у меня повышеный фосфор,но я не могу отказаться от молока. 
Повышенный фосфор чрезвычайно опасен и может привести к патологическим переломам - лучше отказаться от 
вредной привычки, чем быть прикованным к постели. 
> > Курение при гемодиализе? 
Также как и не на диализе - вредно! 
> > Какие фрукты можно есть во время диализа? 
Любые, но только первые два часа. Не забудьте их взвесить вместе с собой "до диализа". 
> > Какой препорат снижает калий? 
Глюконат кальция, бикарбонат натрия, глюкоза с инсулином. В любом случае - необходим срочный звонок в Центр и 
экстренный гемодиализ. 
> > Очень люблю острые блюда, можно ли их есть на диализе 
В небольших количествах можно - это лучше, чем любовь к солёной пище. 
> > Как понизить фосфор? 
Тщательно пересмотреть свою диету. Не забывать о фосфор-связывающих препаратах во время своего каждого 
приёма пищи . Увеличить диализное время. Сменить гемодиализ на гемодиафильтрацию. 
> > Каким образом при диализе креатинин уменьшается? 
Креатинин, как и остальные продукты обмена, выводится из крови - диализируется. 
> > У меня после 2 ух месяцев диализа стопы ног покрылись белым налетом,а кожа загрубела? что далать? 
Обратить на эту проблему внимание своего лечащего врача. 
> > Чем гемодиализ отличается от перетониального.Плюсы и минусы. 
Отличие в том, что при гемодиализе (ГД) используется искусственная мембрана диализатора и очистка происходит 
вне организма, а при перитонеальном диализе (ПД) используется собственная мембрана брюшины и очистка 
происходит внутри организма. И тот, и другой метод заместительной почечной терапии имеет и плюсы, и минусы, 
а выбор индивидуален. ПД дает больше свободы передвижения, однако спустя несколько лет, в плановом порядке, 
необходим переход на ГД, так как возможности брюшины не бесконечны. ПД более благоприятен для пациентов с 
заболеваниями сердца, однако появляется риск развития перитонита. ПД неблагоприятен пациентам с болезнями 
кишечника. При ГД необходимо 3 раза в неделю ездить в Центр по фиксированному расписанию, однако он может 
быть использован по экстренным показаниям и проводится персоналом центра. На ГД существует риск 
инфицирования, он тяжелее переносится пациентами с заболеваниями сердца. Наличие особого доступа к 
кровообращению диктует некоторые ограничения в поведении. 
> > я на гемодиализе и у меня пропала моча. Это нормально? 
Как правило, остаточная функция почек при гемодиализе достаточно быстро угасает и уменьшается выделение 
воды. Именно воды, так как выделение мочи подразумевает нормальную функцию почек. 

На вопросы ответил диализный врач Голов Константин Александрович. Если вы не получили полного ответа, пишите и получите более точный ответ на ваш точный вопрос.

Sic Parvis Magna

Форум » Дела почечные » Новости » Ремиссия почечной недостаточности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Все права защищены. © Nefrohelp.ru - Помощь инвалидам после операции по пересадки почек