ГЛАВНАЯ  Мой профиль  Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела почечные » Перитонеальный диализ » Преимущеста и недостатки
Преимущеста и недостатки
DimasyДата: Пятница, 08.06.2018, 11:50 | Сообщение # 1
Гиппократ
Статус: Offline
В ситуации когда нужно подобрать тот или иной вид заместительной почечной терапии, никогда нельзя определить самый лучший! Одним подходит одно, другим- другое. 

Наиболее значимым для меня и других пациентов я бы отметила свободу собственных действий и некоторую независимость от удалённости диализного центра. При проведении перитонеального диализа нет необходимости 3 раза в неделю посещать диализный центр и дежать там длинных 4 часа без возможности заниматься любимым делом. 
С медицинской же точки зрения наиболее важным преимуществом, при условии хорошего клиренса креатинина и мочевины, является плавность и непрервность выведения шлаков из организма. А ведь почки у здорового человека работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. 
Не малую роль играет отсутствие потери крови при проведении перитонеального диализа и как следствие более управляемая анемия, которую легче корректировать. 
Для пациентов страдающих диабетом, основной стимул для выбора именно перитонеального диализа, становится бережное отношение к своим глазам. Не для кого не секрет, что терапия гепарином, неизбежная при гемодиализе, при ослабленных "диабетических" сосудах в большинстве случаев приводит к слепоте пациентов. 
Отсутсвие непосредственного контакта с кровью. Практически сводится к нулю риск инфекций, таких как гепатит. 
С экономической точки зрения перитонеальный диализ является более дешёвым, это конечно больше интересует вовсе не пациентов, однако в некоторых случаях из за загруженности гемодиализных центров, это единственный способ выживания. 

В пользу перитонеального диализа, на мой взгляд говорит и то, что он показан даже самым маленьким детям, как предпочтительный метод, так же его применяют при острой почечной недостаточности и быстро развивающейся хронической у беременных женщин с сохранением плода. 

Из недостатков... 
Вам придётся тщательно следить за всеми показателями: давление, цвет и прозрачность диализата, вес тела и тд. 
Немаловажны условия, в которых вы делаете диализ. Отдельная комната, поддержание чистоты, рекомендуется отказаться от содержания домашних животных в квартире или каким то образом изолировать их пребывание в помещении где будет проводиться диализ, так же не рекомендуется вращивание комнатных растений. Изходя из чего данный метод подходит не всем. 
Осложнения! Однако у гемодиализа их не меньше. 
Невозможность длительного применения, из за постепенного склероза брюшины. 6-10 лет потолок для данного метода, после чего он становится неэффективен. 

Как рациент перитонеального, а потом и гемодиализа, у меня данный метод оставил в памяти больше позитива, нежели негативного к нему отношения. 
За год пребывания на перитонеальном диализе я умудрялась кататься на роликах, на велосипеде, ходила на концерты и даже в ночные клубы. Диализ возможно провести на даче, в машине, в поезде, у друзей и даже на работе, к этому конечно надо относиться осторожно и тщательно готовиться. Путешествия на перитонеальном диализе возможны в любую точку России, даже к бабушке в деревню.

Sic Parvis Magna

Форум » Дела почечные » Перитонеальный диализ » Преимущеста и недостатки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Все права защищены. © Nefrohelp.ru - Помощь инвалидам после операции по пересадки почек